Крупные банки, которые не успели подключиться к цифровому рублю к 1 сентября, завершат внедрение до конца 2026 года. Об этом РИА Новости заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
"С 1 сентября текущего года 21 банк должен будет обеспечить использование цифрового рубля. У некоторых кредитных организаций такая обязанность появилась совсем недавно", – сказал собеседник агентства, уточнив, что внедрение цифрового рубля дорогое, но в целом система готова.
Парламентарий отметил, что обратился в ЦБ и получил ответ: регулятор не будет наказывать отстающие кредитные организации, но проследит, чтобы они быстрее подготовились к использованию новой формы валюты.
Между тем с 1 сентября пассажиры могут оплачивать проезд в поездах цифровым рублем. Новый способ оплаты доступен во всех регионах присутствия Центральной пригородной пассажирской компании. С помощью цифровой валюты можно оплатить разовые билеты и абонементы, пополнить транспортную карту "Тройка", а также расплатиться в кассах и билетных автоматах.