Форма поиска по сайту

Курагин, Вронский и Варавва: Василий Лановой отмечает 80-летие

This browser does not support the video element.

Советский и российский актер, волновавший сердца девушек в "Алых парусах" и "Офицерах" и совсем недавно сыгравший кардинала Ришелье в мини-сериале Сергея Жигунова "Три мушкетера", 16 января отмечает юбилей. Лучшие фильмы Василии Ланового, которому 16 января исполняется 80 лет, вспоминает M24.ru.

Василий Лановой. 1972 год. Фото: ИТАР-ТАСС

"Аттестат зрелости"

В 1954 году режиссер Татьяна Лукашевич сняла по пьесе Лии Гераскиной фильм "Аттестат зрелости". Главная роль в картине отошла двадцатилетнему красавцу Василию Лановому, который был тогда еще студентом театрального училища. Сюжет ленты по-советски поучительный: самовлюбленный герой подводит друзей, за что оказывается наказанным товарищами.

События происходят в одной из школ, где учится умный и способный, но очень избалованный всеобщим восхищением молодой человек Валентин. Уверенность в себе и своей безнаказанности приводит к тому, что Валентин подставляет одноклассников и оскорбляет учительницу. Друзья не дают герою до конца зазнаться: они разоблачают Валентина и наказывают его. "Алые паруса"

Артур Грей вовсе не принц – он простой моряк. И вместо белого коня у него – "всего лишь" корабль под алыми парусами, на котором Грей приплыл к маленькой Ассоль.

Знаменитый советский фильм "Алые паруса" 1961-го года снят по одноименной повести Александра Грина. Эта сказочная история стала первой киноролью Анастасии Вертинской и настоящим триумфом высокого, статного, привлекательного Василия Ланового.

Вместе с ролью храброго и доброго моряка к Лановому пришли невероятный успех и преданная зрительская любовь. "Алые паруса" заставили поверить в чудеса не одно поколение советских девушек, а Ланового сделали настоящим героем.

"Война и мир"

Знаменитая картина Сергея Бондарчука, разбитая на три части, снималась с 1965 по 1967 год. Эта экранизация знаменитого романа Толстого признанно является одной из лучших: в 1969 году "Война и мир" получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Василий Лановой предстает в картине в роли офицера Анатоля Курагина. Своеобразный характер персонажа, который живет сегодняшним днем, редко задумывается о нравственности своих поступков и предпочитает принимать во внимание лишь собственные интересы, был блестяще сыгран Лановым.

"Анна Каренина"

В советские годы была создана киноверсия еще одного произведения Толстого - "Анны Карениной". Роль Вронского получил Лановой.

Трагическая история любви замужней дамы и молодого офицера - самый экранизируемый роман великого русского писателя. Но именно Лановому удалось создать практически "образцового" Вронского. Эта роль заняла достойное место в карьере артиста.

Василий Лановой в роли Вронского. Фото: ИТАР-ТАСС



"Офицеры"

"Есть такая профессия - родину защищать", - говорит один из героев "Офицеров". В нашей стране вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший этой бессмертной цитаты из ленты, вошедшей в число культовых советских фильмов. Картина Владимира Рогового повествует о двух друзьях, которые в 1920-х годах вместе служили на пограничной заставе, а затем, став старше, вместе воевали на Великой Отечественной. Фильм стал экранизацией пьесы Бориса Васильева "Танкисты".

Кадр из фильма "Офицеры". Фото: ИТАР-ТАСС

Василий Лановой по праву считается лучшим офицером отечественного кинематографа - такое звание носил не один его персонаж. Однако главным офицером актера стал, конечно, именно Иван Варрава.

Сегодня народный артист СССР Василий Лановой продолжает играть в театре имени Вахтангова и сниматься в кино. В ноябре на экраны вышла картина Сергея Жигунова "Три мушкетера" с Лановым в роли кардинала Ришелье, а в 2014 году зрители увидят актера в мини-сериале "Линия Марты" и фильме "Побег в небо".

16 января юбиляр выйдет на сцену родного театра, чтобы сыграть в 200-м спектакле "Посвящение Еве".