Форма поиска по сайту

Госдума одобрила повышение акциза на бензин на два рубля за литр

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

С 1 апреля 2016 года увеличатся акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. Как сообщает Агентство "Москва", соответствующий закон в первом чтении и в целом утвердила Госдума.

Ставка акциза на бензин пятого класса вырастет с 7,53 до 10,13 тысячи рублей за тонну. Для горючего классом ниже ставка поднимется с 10,5 до 13,1 тысячи рублей, а в 2017 году – до 12,3 тысячи вместо запланированных 9,7 тысячи.

В результате повышения акцизов цена на бензин может подорожать до 7 процентов, то есть более чем на 2 рубля за литр.

Акциза на дизельное топливо увеличится до 5,3 тысячи рублей, то есть стоимость 1 литра подорожает на 1 рубль. Такая же ставка установлена и на средние дистилляты. По мнению авторов закона, эти меры помогут устранить нарушения, когда продают дизельное топливо под видом средних дистиллятов.

This browser does not support the video element.

Заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев отметил, что благодаря повышению акцизов дополнительный доход в бюджет составит 75,4 миллиарда рублей.

"Эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов – это одно из решений по мобилизации доходов в федеральный бюджет. По предварительным оценкам, при сохранении текущих мировых цен на энергоносители и текущем курсе рубля до конца года объем выпадающих доходов может превысить 2 триллиона рублей", – сказал он.

До этого министерство финансов России прогнозировало, что до конца года стоимость бензина вырастет на 5 процентов и останется в пределах индекса потребительских цен.