Форма поиска по сайту

Акунин отсудил у "СПИД-Инфо" 250 тысяч рублей

Борис Акунин. Фото: ИТАР-ТАСС

Писатель Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили, отсудил у газеты "СПИД-Инфо" 250 тысяч рублей. Решение в пользу Акунина по иску о защите чести и достоинства в среду принял Измайловский суд Москвы.

Сам писатель в суд не явился. Между тем его адвокат сообщила, что, по мнению Акунина, "краткие опровержения и низкие суммы компенсаций в 100 тысяч рублей" не останавливают "желтую прессу" перед публикацией недостоверных сведений. Ранее в суде главный редактор газеты принес извинения адвокату Акунина, а газета опубликовала опровержение материала.

Возмущение Акунина вызвала публикация его так называемого интервью под заголовком: "Первым делом иду на кладбище, а вторым – в публичный дом". "Мерзкая публикация глубоко оскорбила меня и мою семью", – говорится в заявлении писателя.

По словам адвоката Акунина Раисы Тюриной, "интервью" было написано на основе встречи писателя с поклонниками в книжном магазине "Москва". Однако некоторые вопросы журналист придумала, чтобы "подогнать" под них ответы Акунина, сообщает РИА Новости.

Скандальное интервью было опубликовано "СПИД-Инфо" в мае 2012 года. Акунин потребовал взыскать с издания компенсацию в два миллиона рублей. Измайловский суд уменьшил эту сумму и постановил, что "СПИД-Инфо" должна опубликовать опровержение статьи и заявить, что Акунин никогда не давал интервью этому изданию.