Форма поиска по сайту

Уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского прекращено

This browser does not support the video element.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского. Он выявил, что в отношении юриста не было совершено преступления.

Следствие установило, что уголовное преследование Магнитского проводилось в законном порядке. А мера пресечения была избрана законно и при наличии достаточных оснований. Кроме того, на Магнитского не оказывалось какое-либо давление и не применялось физическое насилие.

По заключению судмедэкспертизы, смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, которые развились из-за осложнения заболеваний погибшего.

Таким образом, данных о совершении в отношении юриста Hermitage Capital преступлений не установлено. В связи с чем, по результатам предварительного следствия, было принято решение о прекращении уголовного дела.

В рамках расследования проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц, с учетом доводов потерпевших, сообщений СМИ и обращений правозащитных организаций.

Напомним, после того, как МВД завершило расследование дела о смерти Магнитского, дело было передано в Генпрокуратуру, а затем - в Тверской суд Москвы.

В декабре 2012 года Тверской суд Москвы оправдал Дмитрия Кратова - бывшего замначальника СИЗО "Бутырка". Его обвиняли в халатности при оказании медицинской помощи, которая привела к гибели юриста Сергея Магнитского.

Также в декабре сенат США принял так называемый "закон Магнитского", который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении госслужащих из России, причастных к смерти Сергея Магнитского.