Форма поиска по сайту

Грядки на подоконнике: что можно выращивать в квартире в начале весны

обществоистории

22 марта, 16:30

Не успела в столичном регионе установиться теплая погода, а дачники уже заняли в квартире все подоконники рассадой. Эксперты отмечают, что, помимо нее, в начале весны дома также можно выращивать культуры, которыми удастся полакомиться прямо сейчас. Рассказываем, на какие растения стоит обратить внимание.

Микрозелень и огурцы

Фото: depositphotos/Zakharova

Любители огорода в начале весны могут вырастить у себя на подоконнике зелень, микрозелень и огурцы. Об этом Москве 24 рассказала эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

"Во всю можно сеять различную зелень. На подоконнике получится вырастить ее несколько раз до того, как начнутся посевы на даче. Как микрозелень сейчас можно выращивать салаты, шпинат и руколу. Она полезна, содержит очень много витаминов и вырастает за неделю. То есть раз двадцать мы точно получим урожай", – подчеркнула эксперт. Для рассады сейчас можно также посеять огурцы и томаты. При этом перцы и баклажаны – уже поздно, они не дадут урожай вовремя, предупредила специалист.

"Томаты надо пересаживать в теплицу в середине мая. Потому что в это время еще бывают черемуховые холода и может доходить до минуса. При такой температуре томаты гибнут мгновенно. В теплице условия более благоприятные. В открытый грунт нужно сажать 27 мая, никак не раньше. Тогда уже точно не случится минуса", – посоветовала специалист. Вместе с тем огурцы получится вырастить и без рассады. Для этого примерно 3–5 мая можно посеять семена на грядке и накрыть сверху пленкой. "Иногда без рассады огурцы даже лучше получаются, потому что овощ любит быть на улице, а не дома", – говорил садовод.

Картофель и лук

Фото: depositphotos/g-v-l.gvl.ru

Картофель лучше проращивать в начале апреля, отметила эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова. Это растение не любит холодную землю, так что его можно "переселять" в грунт не раньше примерно 10–15 мая. В свою очередь, председатель общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов порекомендовал проращивать картошку за полтора месяца до посадки. При этом предварительно ее следует "разбудить", достав из подвала.

"Клубни нужно принести домой и разместить в какое-то желательно прохладное место на рассеянном свету. Можно просто разложить в несколько рядов. Через полтора месяца вы увидите, что картофель обрастет такими розеточками, росточками. Тогда его можно сажать", – объясняет эксперт.

Также существует специальный метод проращивания картофеля в полиэтиленовом пакете. Кроме того, в начале весны дачники могут выращивать у себя в квартире лук. Причем как в качестве рассады, так и для еды уже сейчас. Благодаря этому можно серьезно сэкономить на покупке зеленого лука, обратил внимание Туманов. "Нужно взять прорастающие луковицы и посадить в землю. Лучше поставить их на подоконник. В кромешной темноте зеленый лук расти и зеленеть не станет", – говорит эксперт.

Что касается рассады, причем любой культуры, то она лучше всего растет при наличии подсветки, уточнил Туманов. Без этого молодые растения вытягиваются, становятся длинными и хлипкими. Подобная ситуация возникает, поскольку в начале весны световой день слишком короткий. Устранить проблему поможет подсветка.

Медведева Светлана