Форма поиска по сайту

В Московском зоопарке рассказали, как помогают животным пережить холода

Уже вторую неделю в столице наблюдается настоящая суровая зима: температура держится ниже 10 градусов мороза, иногда опускается и ниже, снег. Коммунальные службы города трудятся не покладая рук, а некоторые москвичи предпочитают лишний раз не покидать квартиры. Научный сотрудник Московского зоопарка Татьяна Воронина рассказала Москве 24, как проходит зима в столичном зоопарке. О том, как его обитатели переживают сильные морозы и как им в этом помогают сотрудники, читайте в нашем материале.

Все зимуют по-разному

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ошибочно полагать, что с наступлением холодов жизнь в Московском зоопарке останавливается. Большинство животных активны, многих можно увидеть в теплых павильонах, кто-то и вовсе не покидает уличные вольеры. Лишь небольшая часть питомцев зоопарка предпочитает коротать зиму в спячке.

Даже некоторые теплолюбивые обитатели зоопарка, кто имеет возможность по собственному желанию переходить из внутренних вольеров в наружные, не откажутся порадоваться московской зиме и погулять на свежем воздухе. "Если температура воздуха держится на уровне 5–7 градусов ниже нуля, а на улице стоит сухая и слегка морозная погода без сильного ветра, посетители могут увидеть, как по снегу на африканской поляне гуляют зебры и жираф", – рассказывает Воронина.

Сотрудница зоопарка поясняет, что теплые внутренние вольеры этих животных всегда открыты и звери сами выбирают, выйти им погулять или нет. Если же погода ухудшается, обитателей павильона укрывают внутри.

Под крышей круглый год

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Для обитателей теплого климата московская зима отнюдь не катастрофа. Некоторые из них вообще не замечают прихода холодов. Это относится, например, к обитателям террариума Московского зоопарка. В течение всего года местные змеи, игуаны, крокодилы содержатся в павильоне в условиях стабильной температуры и влажности. Увидеть их в открытых уличных вольерах невозможно даже летом.

Не покидают свои террариумы и представители выставки амфибий, которая расположена в павильоне "Оранжерея". "Здесь есть тропические лягушки, которые всю жизнь проводят в условиях почти 100% влажности высоко в кронах тропического леса. Малейшие изменения показателей температуры могут оказаться губительны для местных обитателей. Поэтому их просто невозможно демонстрировать вне специального помещения", – пояснила специалист.

Холод не страшен

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Есть на территории зоопарка и такие жители, которые холодной снежной зиме даже рады. "Наши белые медведи живут круглый год на выгуле в вольерах и довольны жизнью. Никаких особых приготовлений к зимнему периоду у них нет. Скорее, наоборот, обитателей этого вольера готовят к летнему сезону. Белым медведям трудно дается летняя жара. Поэтому специально для их охлаждения летом в вольере идет искусственный снег. Его готовит специальная установка", – объяснила Воронина.

Также на своей скале, несмотря на снег и морозы, постоянно живут горные козы – дагестанские туры, винторогие козлы, голубые бараны. Теплых помещений для этих обитателей не предусмотрено. От сильного ветра или снегопада животные прячутся в каменных нишах и гротах. Все как в дикой природе. Без внутреннего теплого помещения обходятся яки. Им привычен суровый холодный климат высокогорий, поэтому московская переменчивая и нестабильная зима им нипочем. На зимовку в теплые помещения не уходят кошки (рыси, пума, тигры, леопард, ирбис), еноты, а также обыкновенные и красные волки, песцы.

Смена условий

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Для некоторых обитателей столичного зоопарка зима наступает не по сезону рано. Так, еще до начала климатической зимы, когда ночная температура опускается ниже +10 градусов, в закрытые теплые павильоны до весны отправляются слоны и обезьяны – одни из самых теплолюбивых обитателей парка.

Особый зимний уход

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Есть в зоопарке и совершенно особая категория животных, которые предпочитают проспать холодное время. Стабильно отсыпаются зимой бурые и гималайские медведи, альпийские сурки, тушканчики, тенреки (мадагаскарские родственники ежей), сони, летучие мыши.

И готовят их к этому сну заранее, внимательно наблюдая за состоянием животных.

Неглубокий сон
Перед тем как животные погрузятся в сон, сотрудники должны быть уверены, что подопечные набрали достаточный вес. В противном случае у них не хватит сил дожить до весны, проснуться и начать размножаться. Чтобы любители поспать месяц-другой нажировали, зоологи заранее меняют их рацион, делая его более питательным. "Да и выйти из зимнего сна животному легче. Например, гималайские медведи за зиму раза два, а то и больше просыпаются и несколько дней находятся в полусонном состоянии. В это время их обязательно поят и предлагают легкий перекус из яблок, морковки, салата и хлеба. После чего косолапые вновь отправляются подремать", – объясняет Воронина.

В соцсетях зоопарка размещен видеоролик из зимовочной берлоги бурой медведицы. Так что теперь каждый желающий может заглянуть в ее зимнюю спальню.

Настоящая спячка

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Собственно, спячка – гораздо более глубокий процесс. По словам сотрудника зоопарка, температура тела животного в этот момент падает. Если взять зверька в руку, он совершенно холодный. Количество вдохов и ударов сердца у него падает до 2–4 в минуту.

Зоологи тщательно готовят своих подопечных к спячке. Они не только корректируют рацион, делая его более питательным и позволяя сделать достаточное количество запасов тем, кто обеспечивает себя на зиму провиантом.

Подготовка к спячке заключается и в понижении температуры содержания животных. Чем ниже температура, тем менее активными они становятся. Уснувших зверьков зоологи стараются лишний раз не беспокоить. Но и без присмотра зимовщиков оставлять нельзя. Поэтому время от времени их контролируют. Вдруг кто-то проснулся. Тогда зверька надо будет покормить и напоить, чтобы снова погрузить в спячку.

Подмога в сильные морозы

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В целом же большинство обитателей зоопарка вполне спокойно могут пережить столичную зиму в своих вольерах. Им не страшно ни понижение температур, ни обильный снегопад, который наблюдается в Москве в середине января.

"У нас в зоопарке изначально вольеры сделаны так, чтобы животным не было холодно во внутренних помещениях, чтобы в них не задувал ветер, не заливалась вода и не попадал снег", – отмечает собеседница Москвы 24. "Есть те, кто утепляет свое жилище к зиме. Им мы кладем в вольеры лапник, сухое сено и листья, войлок. Дальше они все сделают сами без участия сотрудников", – объяснила Воронина.

Для тех, кто много времени проводит в открытых вольерах, в любимых местах отдыха животных в преддверии сильных морозов сотрудники зоопарка раскладывают сено или сенные тюки. Это относится, например, к кошкам и, как ни странно, к многочисленным водоплавающим птицам.

"Уткам, лебедям, зимующим у нас на прудах, кроме сенных матрасов, мы устанавливаем затишки – своего рода заборчики, загородочки, которые защищают птиц от ветра как днем, так и ночью. В сильные морозы пернатые с удовольствием пользуются и тем и другим", – рассказывает специалист.

Когда настанет весна

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

"В настоящий момент в связи с пандемией коронавируса павильоны зоопарка закрыты по санитарным соображениям. Их обитателей, за редким исключением, посетители смогут увидеть, мы надеемся, ближе к весне. Пока же можно посмотреть на тех, кто представлен в уличных вольерах", – рассказала научный сотрудник зоосада.

Однако точную дату, когда проснутся медведи или выйдут из спячки сони, тушканчики, сурки и другие четвероногие обитатели, назвать невозможно. Все, как всегда, будет зависеть от погоды. Как только температура воздуха поднимется до устойчивых положительных значений – обычно это бывает уже в апреле – зимовщики зоопарка вернутся к активной жизни.

Павелко Анастасия