Форма поиска по сайту

В России может появиться жилье класса "эконом-минус"

апартаменты недвижимость

17 августа 2015, 15:18

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В России может появиться новый класс массового жилья "эконом-минус". В эту категорию войдут квартиры-студии с очень маленькой общей площадью – от 18 квадратных метров, расположенные далеко от школ и магазинов. С предложением ввести новый термин выступили столичные инвесторы, которые хотят таким образом легализовать апартаменты.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что такие квартиры могут быть популярными у одиноких людей, начинающих делать карьеру.

"Сегодня становится понятно, что жилье, которое люди готовы покупать, должно стоить дешевле. Попытка рынка сделать жилье более дешевым за счет уменьшения объемов реальных квадратных метров - повод понять, что мы находимся в непростом кризисе.

Это также попытка узаконить существующие апартаменты, площадь которых менее 32 квадратных метров. В Москве сейчас квартира должна быть не менее 32 метров. Основной потребитель таких небольших квартир – не семьи, а люди, которые начинают первые шаги в своей карьере", – сказал он. Как пишет "Российская газета", рядом с такими домами не будет детских садов, школ, поликлиник, магазинов и остановок общественного транспорта. Это поможет сбить стоимость квартиры на 30–50 процентов. Такое жилье можно уже будет купить за 1–3 миллиона рублей. По мнению Апрелева, это слишком оптимистичный прогноз. "Сегодня средняя цена в Москве – 230 тысяч рублей за квадратный метр. Если помножить эту цену на 18 метров, получится 4 миллиона рублей", – добавил он.

Отметим, самую дешевую квартиру-студию в столице можно купить за 1,7 миллиона рублей в микрорайоне "Жемчужина Зеленограда". Однако ее площадь составляет всего 19,8 квадратных метра. Следующим бюджетным предложением являются апартаменты стоимостью 2 миллиона рублей и площадью 16 квадратных метров, которые находятся в районе Марфино в апарт-комплексе Cleverland. За 2,5 миллиона рублей МФК "Березовая аллея" предлагает апартаменты площадью 25 квадратных метров.

В пределах МКАД квартиру площадью 25,3 квадратных метра за 3,7 миллиона рублей можно приобрести в жилом комплексе на улице Маршала Захарова, владение 7 в районе Орехово-Борисово Северное. Также, недорогое предложение есть и в МФК "Савеловский Сити", который находится вблизи Третьего транспортного кольца.

Добавим, в Москомстройинвесте рекомендуют перед покупкой квартиры в строящемся доме ознакомиться с перечнем добросовестных застройщиков.