Форма поиска по сайту

Мирзаев освобожден из-под стражи в зале суда

27 ноября в Замоскворецком суде огласили приговор по делу Расула Мирзаева. Спортсмен был освобожден из-под стражи в зале суда.

Суд признал спортсмена виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к ограничению свободы. В течение двух лет самбисту запрещено выезжать за пределы Кизлярского района республики Дагестан и посещать массовые мероприятия.

Как заявил судья Федин, вина спортсмена в убийстве по неосторожности подтверждается не только его признательными показаниями, но и собранными по делу доказательствами. Также суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у Мирзаева малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание помощи Агафонову. Таким образом обвинение было переквалифицировано со статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (111 УК РФ) на более мягкую. На предыдущем заседании 15 ноября на этом настаивал прокурор. Но родители погибшего Ивана Агафонова, а также их адвокаты утверждали, что Мирзаев нанес профессиональный удар и в его действиях был косвенный умысел.

Защита Агафонова заявила, что будет обжаловать приговор.

Во время оглашения приговора отец погибшего покинул зал суда. Мать Агафонова накануне заседания попала в реанимацию. По словам адвоката потерпевших Оксаны Михалкиной, у женщины подозрение на инсульт.

С утра 27 ноября у Замоскворецкого суда были усилены меры безопасности. Дежурили полицейские, автоинспекторы и ОМОН. Несколько человек попыталась провести несогласованный пикет и были задержаны. В их числе оказался лидер движения "Русские" националист Дмитрий Демушкин. Сперва ему вручили предупреждение прокуратуры о недопустимости нарушения закона, а затем отвели в полицейский автобус. Перед этим Демушкин заявил, что не собирается участвовать ни в каких акциях, а просто хочет, чтобы правосудие осуществлялось без вмешательства властей.