Форма поиска по сайту

Что произошло в Москве 25 мая 1957 года

This browser does not support the video element.

25 мая. В этот день в разные годы и даже столетия согласно Александрийской хронологии произошло сотворение мира (5493 до н. э.), Аргентина провозгласила независимость от Испании (1810), в Вене открыто здание оперы, куда сегодня стремятся попасть все культурные туристы (1869). Ну а в Москве посреди деревни вырос настоящий дворец.

25 мая 1957 года в район Дорогомилово приехала комиссия – принимать новую гостиницу. Скоро в Москве должен начаться 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Иностранных гостей запланировано поселить именно туда. Надо проверить, чтобы все было как полагается.

Шпиль на месте, звезда – тоже. Отделка здания добротная. Величественно, по-советски. Но стоило членам комиссии отвести взгляд от гостиницы, картина представала прямо противоположная: вокруг величественной высотки – деревня. Сельские домики, огороды, кое-где даже коровы пасутся. Вот такие контрасты в столице страны Советов.

А все потому, что сталинскую высотку – гостиницу "Украина" – построили и открыли 25 мая 1957 года в еще не освоенном городском районе. Гостиница стала флагманом застройки Дорогомилово, которое до того по сути и было деревней.

Эту высотку построили последней. Начали при Сталине, закончили уже при Хрущеве. Хотели назвать "Гостиница Дорогомиловская", но Никита Сергеевич решил по-своему. Не секрет, что он выделял Украину среди прочих республик, вот и новую высотку назвал в ее честь.

Сегодня официальное название поменяли. От старой "Украины" остались советские панно в вестибюле, несколько статуй и памятник Тарасу Шевченко перед главным входом. Гостиница действительно стала толчком для развития целого района, хотя изначально ее планировали поставить совсем не там.

Эту высотку хотели строить в районе Динамо. А что, смотрелась бы неплохо. Хотя тот район Москвы и без того быстро развивался: там был стадион. А вот Дорогомилово без гостиницы еще долго оставалось бы большой деревней.