Форма поиска по сайту

Рубрика "Москва и мир": отзыв посла ЕС и арест Савченко

This browser does not support the video element.

Евросоюз отзывает своего посла в России из-за "дела Скрипаля". Пока временно, для консультаций. Решение было принято на саммите в Брюсселе, который изначально был посвящен более актуальным для стран старого света вопросам, чем мифическая и недоказуемая российская угроза. Но европейские лидеры не пожалели нескольких часов на обсуждение инцидента в Солсбери.

Надежду Савченко арестовали на два месяца, до 20 мая. Такое решение принял сегодня суд в Киеве. В СИЗО депутат оказалась в четверг по обвинению в подготовке терракта, а в пятницу объявила голодовку, поскольку считает решение о ее задержании политическим. Украинская прокуратура обвинила Савченко в подготовке переворота и захвата власти, а также в планировании убийства первых лиц государства.

Французская полиция знала террориста, который захватил заложников в городе Треб. Это 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим. Как сообищили в МВД страны, он был мелким наркоторговцем, и экстремистских настроений за ним не набюлдалось. При этом сегодня преступник заявил о приверженности "Исламскому государству", запрещенной в России и многих других странах группировки.

Подробности важнейших событий за пределами столичного региона смотрите в рубрике "Москва и мир".