Форма поиска по сайту

Рубрика "Москва и мир": новая причина для санкций и решение по провинции Идлиб

This browser does not support the video element.

США назвали причину для новых санкций против России. Как заявил министр энергетики Соединенных Штатов Рик Перри, ограничения могут ввести в отношении проекта "Северный поток-2", чтобы сохранить транзит российского газа через Украину, а вовсе не для того, чтобы поставлять больше американского СПГ в ЕС. Вторая причина для санкций в том, что Штаты хотят в целом ограничить количество поставщиков газа для Европы. И абсолютное большинство стран Евросоюза, по словам министра, солидарны по этому вопросу с Вашингтоном. Исключение составляют Германия и, возможно, Австрия, сообщил Перри. При этом он отметил, что сейчас никаких решений относительно санкций против "Северного потока-2" нет, но вероятность их введения существует.

Демилитаризованная зона в сирийской провинции Идлиб появится в середине октября. Меморандум о стабилизации ситуации подписан по итогам переговоров президентов России и Турции. Беседа двух лидеров продлилась более четырех часов. По её итогам Владимир Путин заявил, что демилитаризованную зону глубиной 15-20 км решено создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками. Оттуда будут выведены радикально-настроенные боевики.

Помимо этого, территория должна быть освобождена от всех видов тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, а также орудий и минометов - всех оппозиционных группировок. Обеспечением порядка там займутся подвижные турецкие патрульные группы и подразделения российской военной полиции.