Форма поиска по сайту

График работы соцучреждений изменится в Москве с 21 по 23 февраля

Путин открыл памятник героям сопротивления в концлагерях и гетто

This browser does not support the video element.

Владимир Путин открыл памятник героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны. Монумент находится в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Первый камень заложили в январе 2018 года, в День памяти жертв Холокоста, в церемонии участвовали Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

4 июня, на открытии композиции присутствовали президент федерации еврейских общин Александр Борода, главный раввин России Берл Лазар и председатель попечительского совета музея Виктор Вексельберг.

Автора композиции выбирали среди участников специального конкурса. Его приурочили к 75 годовщине восстания в лагере Собибор. Свои заявки прислали 98 архитекторов и скульпторов, в том числе из Израиля, победителем стал россиянин Олег Фандеев.

Памятник выполнен из черного и белого мрамора, в композицию включен интерактивный экран. На него можно вывести информацию о восстаниях в концлагерях и гетто. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.