Форма поиска по сайту

Сотрудники МЧС ликвидируют последствия крушения вертолета Ми-8

This browser does not support the video element.

Более 12 часов сотрудники чрезвычайных служб ликвидируют последствия крушения вертолета Ми-8. В Люберецкий район прибыли новые бригады спасателей, передает телеканал "Москва 24".

Известно, что вертолет проводил учебно-тренировочный полет по отработке технологии спасения в особо сложных условиях в районе города Лыткарино. На каком-то этапе, говорят специалисты, произошла непредвиденная ситуация, и пилоты перестали выходить на связь. После падения машина загорелась.

К месту ЧП в Томилинском лесопарке сразу же прибыли спасатели, которые потушили огонь. Но вот спасти людей, находящихся на борту, а это три человека, не удалось. Среди погибших находился начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России Роман Фролов. Именно он пилотировал вертолет. Также в числе погибших заместитель начальника авиационно-спасательного центра Жуковский Дмитрий Арсентьев и борттехник Максим Филиппов. Его экипаж и лично Фролов не раз были удостоены государственных наград за работу в экстремальных условиях в Сербии и Красноярском крае.

Упавшая машина эксплуатировалась с 1993 года, каких-либо замечаний в техническом плане у борта не было. Одно время вертолет использовался во Владимирской области, позже был переведен в Жуковский. Эксперты, побывавшие на месте происшествия, уже называют предварительные версии трагедии – это ошибка пилотирования, сложные метеоусловия и отказ техники. По одной из версий, пилот уводил вертолет от жилых домов на уже отказавшем двигателе. До ближайших жилых домов в поселке Октябрьском всего километр. Судя по всему, пилоты приняли решение увести машину от жилой зоны ценой собственной жизни. Однако все эти версии будут тщательно проверятся специалистами.