Ежедневно около 600 тысяч москвичей пользуются такси. При этом популярные агрегаторы, через которые можно заказать машину, не гарантируют безопасных поездок. Водителем может оказаться любой. Получить лицензию не так сложно, а отрасль почти не регулируется трудовым кодексом.
Многие таксисты – индивидуальные предприниматели. Чтобы легально осуществлять перевозку пассажиров, нужно иметь стаж вождения не менее трех лет, также нужно получить лицензию в Департаменте транспорта. Однако есть компании, которые готовы при приеме сотрудника на работу взять на себя и хлопоты с его документами за наличные. Кроме лицензии у водителя такси должен быть путевой лист, справки о медицинском и техническом осмотрах, табличка в салоне с именем, фамилией и контактными телефонами фирмы.
Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, в столичном Департаменте транспорта предложили перевести такси на новые стандарты. Данные о каждой машине будут помещать в общегородскую базу. Диспетчерские службы обяжут передавать в систему в режиме реального времени информацию о местоположении автомобилей и их статусе. Ознакомиться с ней сможет каждый пассажир.