Форма поиска по сайту

Минтруд опубликовал список самых востребованных профессий

This browser does not support the video element.

Минтруд опубликовал список самых востребованных специальностей 2017 года, сообщает телеканал "Москва 24". По данным ведомства, сейчас наиболее востребованы строители, врачи и юристы.

По мнению чиновников, в текущем году работодатели будут более всего нуждаться в квалифицированных специалистах металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Нужны будут трудовые резервы в строительстве и транспортной сфере. Потребуются специалисты высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки, образования, а также знатоки в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры.

Однако эксперты в области HR утверждают, что данные немного устарели. "Я не спорю, что эти специальности востребован, но почему эта информация появилась только в 2017 году? Потребность в этих профессиях есть лет 15, и до сих пор на системном уровне эта проблема не решена", – пояснил эксперт в области HR и корпоративного управления Алексей Архипов.

Министерство также обозначило перечень занятий, представители которых с большей вероятностью могут остаться без работы. Это сотрудники бизнес-сферы и администрации, служащие занятые учетом и документооборотом.

Стоит заметить, что российские министерства буквально бьются за возможность сформировать у граждан правильную ориентацию. Незадолго до Минтруда свой список самых важных для государства специальностей озвучила министр образования и науки Ольга Васильева. Глава Минобрнауки также сообщила, что 80 процентов выпускников медицинских специальностей находят себе работу.

По данным экспертов Минтруда, сейчас в России нет предпосылок для роста безработицы. Хотя, судя по прогнозам этого же ведомства, показатель незанятых граждан в нынешнем году может подрасти.