Форма поиска по сайту

Актриса "Современника" читает Евтушенко

This browser does not support the video element.

В Третьяковской галерее на Крымском Валу артистка театра "Современник" Дарья Белоусова прочитала стихи Евгения Евтушенко. Артистка призналась в своих чувствах к поэту и сказала, что величие его измеряется в количестве строк о любви. Социальные и политические темы со временем теряют актуальность, а любовь проходит через годы и века – она вечна.

Вдоль моря быстро девочка проходит, бледнея, розовея и дичась. В ней все восходит... Что с ней происходит? В ней возникает женщина сейчас.

Она у моря тапочки снимает, вступает, словно в музыку, в него, и все она на свете понимает, хотя не понимает ничего.

Рассудок трезвый, безрассудства масса, взгляд из-под чуткой челки через всех и снова вниз... Все это вместе Маша – серьезный большеглазый человек.

И у меня пересыхает нёбо, когда, забыв про чей-то взрослый суд, мальчишеские тоненькие ноги ее ко мне беспомощно несут.

Я надеваю трубчатую маску. Плывет и Маша где-то надо мной. Я сквозь стекло ищу глазами Машу среди цветов и крабов, как хмельной.

И вижу я в зеленой толще светлой над бурою подводною грядой – колышутся, как беленькие стебли, мальчишеские ноги под водой.

И я плыву, плыву в подводных чащах, плыву я, воду ластами кроя, и я несчастлив от того, что счастлив, и снова счастлив, что несчастлив я.

Что мне сказать? Пусть не боится мама – тебе не причиню я, Маша, зла. Мне от тебя немного надо, Маша, и очень много – чтобы ты была.

В раздумиях о вечности и смерти, охваченный надеждой и тоской, гляжу сквозь твое тоненькое сердце, как сквозь прозрачный камушек морской.

Евгений Евтушенко, "Маша"