Форма поиска по сайту

Автохам или "чайник": где водители не соблюдают правила парковки

This browser does not support the video element.

Московские власти составили рейтинг столичных дорог, где водители чаще всего не соблюдают правила парковки. Возглавил список Цветной бульвар.

Встал на минуточку – самый популярный ответ водителей дорогих внедорожников и седанов, которых уличили в нарушении правил парковки. Следом идут так называемые автохамы, которые нарушают, не стесняясь. А есть нарушители, которые не просто игнорируют правила парковки, а даже уверены, что делают это правомерно.

Цветной бульвар возглавляет рейтинг улиц, откуда чаще всего автомобили отправляются на штрафстоянку. В среднем в день отсюда увозят 12–13 машин. Также в этом "черном" списке улиц: Петровка, с начала года оттуда эвакуировано больше 1400 автомобилей, Пресненская набережная с результатом 1380 машин, Проспект Мира и Профсоюзная.

Спецстоянки, как выяснилось, совсем не пустуют. Одна из самых популярных – на Южнопортовой улице. За час привезли 8 автомобилей. За такое путешествие владельцам эвакуированных машин придется заплатить пять тысяч рублей, плюс штраф три тысячи.

Наказать за неправильную парковку могут не только сотрудники ГИБДД, но и Московская административная дорожная инспекция. Если же водитель встал на парковочное место, но не оплатил его, то постановление может выписать Администратор Московского парковочного пространства. Сумма штрафа в этом случае составит 2500 рублей. Дешевле всего нарушителю обойдется стоянка на автобусной остановке – в 1000 рублей. За стоянку на газоне или на месте, предназначенном для инвалида, придется заплатить 5 тысяч рублей.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".