Форма поиска по сайту

Установлена связь между смертностью от COVID-19 и прививкой БЦЖ

This browser does not support the video element.

Может ли прививка от туберкулеза защитить от коронавируса надеются выяснить ученые по всему миру. Американские исследователи выявили взаимосвязь между прививкой БЦЖ и смертностью от коронавируса.

Так, в наиболее пострадавших от новой пневмонии Италии, Нидерландах и США вакцинация БЦЖ не проводилась. В странах же, где такую прививку ставили, как в Китае и России уровень заражения и смертности оказались значительно ниже.

По данным исследования, в странах, где не проводится обязательная вакцинация от туберкулеза, зафиксировано 36 смертей на миллион жителей. В странах, где вакцину от туберкулеза проводили ранее, но сейчас перестали, смертность составляет 16 человек на миллион граждан. Страны, где прививка необязательна, смертность превышает три десятка человек. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.