Форма поиска по сайту

Мастер-класс Веры Коцюбы и беседа о силе голоса на "TVоей Москве"

This browser does not support the video element.

В ЦДК в рамках конкурса "TVоя Москва" руководитель имиджевой лаборатории "Голос" Вера Коцюба прочитала лекцию по теме – "Говори так, чтобы тебя услышали". Над грамотной речью нужно работать, ежедневно выполняя разные упражнения. Например: читать стихи, соблюдая интонационные паузы и не глотая окончания. На телевидении порой приходится произносить сложные тексты. Важно делать паузы и четко говорить, чтобы лучше разобраться в словах и качественнее донести их суть до слушателей. Никогда не нужно торопиться, даже если время ограничено. Спешка добавляет волнения и прибавляет ошибок.

Во время мастер-класса Вера вызвала на сцену добровольцев и раздала им тексты. Некоторым досталось непростое стихотворение Валерия Брюсова "Буря с берега":

Перекидываемые, опрокидываемые, Разозлились, разбесились белоусые угри. Вниз отбрасываемые, кверху вскидываемые, Расплетались и сплетались от зари и до зари. Змеи вздрагивающие, змеи взвизгивающие, Что за пляску, что за сказку вы затеяли во мгле? Мглами взвихриваемыми путь забрызгивающие, Вы закрыли, заслонили все фарватеры к земле. Тьмами всасывающими опоясываемые, Заметались, затерялись в океане корабли, С неудерживаемостью перебрасываемые, Водозмеи, огнезмеи их в пучину завлекли. Чем обманываете вы? Не стремительностями ли Изгибаний, извиваний длинновытянутых тел? И заласкиваете вы не медлительностями ли Ласк пьянящих, уводящих в неизведанный предел?