Форма поиска по сайту

Всемирный день сна отмечается 17 марта

This browser does not support the video element.

17 марта празднуется Всемирный день сна. Этот необычный праздник учредила Всемирная организация здравоохранения 9 лет назад. Врачи отмечают важность здорового сна и стараются привлечь внимания к проблемам, связанным с его нарушениями. Лозунг этого года – "Крепкий сон – забота о жизни".

По статистике, почти у половины москвичей нарушен режим сна, что отрицательно сказывается на эффективности их работы, а значит, приносит экономический ущерб компании. Некоторые крупные работодатели устраивают даже тихий час для своих сотрудников и покупают капсулы сна. Такой аппарат стоит больше 300 тысяч рублей, зато 20 минут сна в нем повышают производительность труда на 30 процентов.

Специалисты по кадровому рынку провели опрос людей разных профессий и выяснили, что менее 6 часов в сутки спят инженеры по охране труда и технике безопасности. Далее идут преподаватели, представители рабочих специальностей, охранники и водители. Нехватка сна также угрожает работоспособности поваров и кондитеров. Нормальным сном, а именно от 6 до 8 часов, могут похвастаться бухгалтеры, тренеры и инженеры. Также в этом списке – системные администраторы и руководители.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".