Форма поиска по сайту

Семьям с детьми снизят долг по ипотеке

This browser does not support the video element.

Семьям с детьми снизят долг по ипотеке. Идею одобрили в Минстрое России. В первую очередь льготу планируется предоставлять тем, у кого родился третий ребенок. Ранее предложение о введении так называемого "детского жилищного вычета" по ипотеке обсуждалось экспертами в Госдуме, передает телеканал "Москва 24".

По данным Минстроя, в текущем году количество взятых ипотечных кредитов в России выросло почти в полтора раза. Просрочка по ним составляет три процента, это в разы ниже, чем по потребительским займам.

Часть регионов осваивают свои программы. Так, в Волгограде льготным категориям заемщиков предлагается ипотека под 6,5 процентов годовых. В Калининграде – под 8 процентов. Обсуждается возможность снижения ставки до 3,5 процентов при рождении первого ребенка и ее обнуления при рождении второго.