Форма поиска по сайту

Двойной налог на землю будут начислять владельцам пустующих участков

This browser does not support the video element.

Повышенный земельный налог впервые рассчитают для владельцев участков, которые приобрели их в 2008 году, но не построили дома. Списки таких земельных участков и разрешений на них формируют сейчас в Росреестре.

Согласно данным Росреестра, в России сегодня 16 миллионов гектаров земли отдано под индивидуальное жилищное строительство. Однако больше трети от этого объема годами не используется по назначению. Земельный налог в России начали рассчитывать по кадастровой стоимости, и с каждым годом он будет увеличиваться. Кроме того, госорганы объявили войну и так называемым неоформленным соткам, когда на кадастровом учете они есть, а в собственность владельцами не оформлены. Росреестр грозит снимать такие участки с учета, что фактически заблокирует любые сделки с ними.

Еще один фронт борьбы властей – недвижимость, на которую нет никаких документов. В Подмосковье удар по таким объектам сейчас наносят в буквальном смысле с воздуха с помощью аэрофотосъемки. После этого данные заносят в реестр, который в открытом доступе можно найти на портале госуслуг Московской области. Каждый владелец здесь же может проверить, попало ли его имущество в черный список. По данным областного правительства, порядка 40 процентов объектов капитального строительства в регионе не зарегистрированы.

Но стоит ли гражданам боятся налогового бремени? Будет ли оно таким уж непосильным?

Под налогообложение подпадает не вся площадь строения, а только та, что больше 50 квадратных метров. Только в Московской области специальные комиссии при муниципалитетах каждую неделю обходят больше 2 тысяч земельных участков с неучтенными домами. Пока с их владельцами просто ведут разъяснительную работу, но придет время и санкций.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".