Форма поиска по сайту

Как новый портал сохранит списанные книги от утилизации

This browser does not support the video element.

"Москва 24" сохранил ветхие книги. Благодаря эксперименту городского телеканала Минкультуры дает вторую жизнь старым изданиям. Их перестали сжигать в библиотеках и теперь раздают всем желающим. Теперь библиотеки будут размещать список, и любая понравившаяся книга может стать вашей.

Надежда Надюк перебирает книги, которые пойдут в этом году на списание. Раньше, рассказывает библиотекарь, устаревший фонд утилизировали: по предписанию, его должны были сдать на макулатуру или сжечь.

В прошлом году во время "Библионочи" стартовал новый проект: списанные издания стали дарить всем желающим. Так удалось спасти от гибели 30 тысяч книг.

Сейчас в разработке находится специальный портал. Там вывесят списки книг, которые любой может получить в дар. Планируют выбрать четкие календарные даты, когда списки будут обновляться.

Бывает так, что одной библиотеке старая книга уже не нужна, а другой такая наоборот необходима. Новый портал даст возможность перевести некоторые старые экземпляры из фонда в фонд.

Библиотека, в которой работает Надежда Надюк, готова отдать 1823 книги. Это произведения классиков в потертых обложках и советские трактаты, которые уже давно никто не брал почитать. Старые, но редкие издания останутся на полках.

За один раз в руки будут отдавать не больше 10 книг. Ресурс начнет свою работу уже в этом году.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".