Форма поиска по сайту

Как уменьшить расход топлива на автомобиле

This browser does not support the video element.

Биржевые цены на бензин взлетели. Москвичи ожидают очередного подорожания топлива на заправках. Кто-то уже закупает его впрок, другие вспоминают уроки физики. Как тратить меньше бензина, не меняя марку авто? И каких цен ждать на АЗС уже в этом месяце?

Региональный директор клуба автовладельцев Николай Степанов советует уменьшать диаметр дисков. Автовладелец рекомендует покупать так называемые эко-шины с пониженным сопротивлением, не открывать во время движения окна, отключать кондиционер, когда включен климат-контроль. Необходимо удерживать на одном уровне обороты двигателя, то есть медленно разгоняться и плавно тормозить. На таких простых вещах в месяц можно сэкономить до 1000 рублей.

Биржевые цены на бензин в марте резко пошли вверх. Нефтяники стали накапливать топливо к началу дачного сезона, а на плановый ремонт закрылись сразу три нефтеперерабатывающих завода: Московский, Ярославский и Рязанский. В результате на рынке возник дефицит топлива. Пока, говорят аналитики, на розничных ценах он не сказался в из-за того, что московские автолюбители не готовы оставлять на заправках более существенные суммы.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".