На юго-востоке Москвы открылась дверь в чистилище. Так жители окрестили один из продуктовых универсамов после ремонта. Местные признаются, что к этой конструкции на Грайвороновской невозможно привыкнуть.
После небольшого визуального исследования то ли корни, то ли скалы на здании магазина, по версии специалистов, оказались обычной декорацией, никакого бетона и камня. Урбанист Ирина Ильина до сих пор не может понять, почему такую громадину решили сделать в спальном районе с довольно примитивной архитектурой и если уж построили, то почему не доделали до конца.
На языке архитекторов такое здание назвали бы эклектикой. Мнения жителей насчет этой постройки разделились. Кому-то не нравится, а кто-то считает это единственной местной достопримечательностью
Таких мест с особенной архитектурой или кричащей рекламой в городе остается все меньше. Центр обретает единый стиль, а вот окраины, уверены урбанисты – это как раз подходящие места для строительных новаций и экспериментов.
Подробности смотрите в репортаже телеканала "Москва 24".