Форма поиска по сайту

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицы

This browser does not support the video element.

Очередной скандал предвыборной гонки США, штаб Хиллари Клинтон заподозрили в причастности к гибели сотрудника демократической партии Сета Рича. Молодой человек был застрелен в Вашингтоне, месяц назад. Известный разоблачитель тайн Джулиан Ассанж, подлил масла в огонь, предложил за помощь в поиске убийцы программиста, 20 тысяч долларов. Основатель "Викиликс" намекнул, именно Рич помог взломать секретную переписку о подтасовках на праймериз.

Прокуратура Турции требует почти двух тысяч лет тюрьмы для исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают организатором госпереворота в стране. В обвинительном акте более двух с половиной тысяч страниц. Богослова в материалах дела называют главой вооруженной террористической группировки, члены которой внедрились в госучреждения и силовые структуры Турции, а деньги получали под видом пожертвований от бизнесменов из Арабских Эмиратов, Южной Африки, Туниса, Марокко, Иордании и Германии. Сегодня же власти Турции обсудили с США вопрос об экстрадиции Гюлена, который 17 лет живёт в Штатах. Он отрицает причастность к перевороту, но говорит, что вернётся в Турцию при условии справедливого суда над ним.

Министерство обороны на своем сайте опубликовало видео вылета российских бомбардировщиков с иранского аэродрома. Самолеты поднялись в воздух с авиабазы "Хамадан", чтобы нанести удары по объектам, запрещенных в России террористических группировок, "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. В результате операции были уничтожены пять крупных складов с вооружением, несколько лагерей подготовки и пунктов управления боевиков. Россия перебросила дальние бомбардировщики Ту-22 в Иран, чтобы сократить путь. От Хамедан до Сирии всего 900 километров, в то время как от авиабазы Моздок, откуда совершались вылеты прежде, расстояние 2000 километров. В Венгрии нашли необычный способ отвадить нелегалов. Их решили отпугивать чучелами из сахарной свеклы, которые установили в одном их приграничных районов. Судя по статистике, приём сработал: за месяц на этом участке не было попыток незаконного проникновения. В Венгрии до 9 сентября действует режим чрезвычайного положения из-за нашествия мигрантов, который собираются продлить. В прошлом году страна, которая стала воротами в ЕС для переселенцев, возвела заборы на границе с Сербией и Хорватией.