Форма поиска по сайту

Как проходила в этот день коронация Елизаветы Петровны

This browser does not support the video element.

Старина Калашников в традиционной рубрике расскажет, что происходило в этот день много лет назад. Сегодня речь пойдет о коронации Елизаветы Петровны и сооружении величественных Красных ворот.

24 апреля 1742 года в Москве по случаю коронации Елизаветы Петровны завершилось сооружение величественных Красных ворот. Также в этот день в разные годы и даже столетия по преданию греки смогли проникнуть в Трою при помощи фигуры коня (1184 год до нашей эры), бунтовщик Степан Разин схвачен казачьими войсками и выдан властям (1671), основана самая крупная в мире библиотека – Библиотека конгресса США (1800). Ну а в Москве обнаружилась нехватка изображений первого лица государства.

24 апреля 1742 года здесь, в районе современной площади Красных ворот разгорелся серьезный спор. На средства московских купцов на дороге поставили триумфальную арку – подарок к коронации императрицы Елизаветы. Под ней царица должна была торжественно проехать.

Однако на арке не оказалось портрета виновницы торжества. Купцы поспорили, какое именно изображение должно тут красоваться. Дело в том, что Елизавета на вершине власти оказалась неожиданно для всех. И приличных портретов ее в Москве найти не смогли: один совсем детский, другой – чересчур простой, на третьем Елизавета вообще в мужском костюме.

Первые триумфальные ворота на этой площади появились в 1709-м. Под ними Петр I проезжал после победы под Полтавой. Через 15 лет, в честь коронации Екатерины I арку заменили на новую. А еще через 8 она сгорела в московском пожаре.

Новую арку построили тоже из дерева, выкрасили белой краской. Украсили лентами и цветами и поместили вензель Елизаветы Петровны. И выкрутились без портрета. Но в итоге он на воротах все-таки появился. Когда в 1753 году деревянную арку заменили на каменную. К тому моменту роскошных и помпезных портретов императрицы Елизаветы уже было предостаточно.