Форма поиска по сайту

Световое мультимедийное шоу показали москвичам в праздники

This browser does not support the video element.

В праздничные дни москвичам и гостям города показали световое мультимедийное шоу "О Победе", посвященное обороне столицы в годы войны, передает телеканал "Москва 24".

Три вечера подряд, с 7 по 9 мая, масштабные фасадные световые проекции, объединенные одной сюжетной линией – битвой за Москву – можно было увидеть на Моховой улице со стороны Манежной площади.

Современные технологии позволили с максимальной реалистичностью воссоздать атмосферу оборонявшегося города, оживить зенитные батареи и знаменитые аэростаты в небе над Москвой, показать маскировку зданий, бомбоубежища на станциях метро, переброску военных частей и грузов внутри города на трамваях, подвиг героев-панфиловцев, парад на Красной площади в ноябре 1941 и многое другое.

Инициатором этого историко-культурного проекта к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне выступила АФК "Система" совместно с Государственным историческим музеем. А источниками для его создания стали документальные очерки и зарисовки, сделанные на поле боя и дополненные воспоминаниями фронтовиков и тех, кто оставался в тылу. Примечательно, что в звуковом оформлении были использованы фонограммы подлинных сводок Совинформбюро.