Форма поиска по сайту

Международный шахматный форум собрал в Москве более 1 000 спортсменов из разных стран

This browser does not support the video element.

15 июля во Дворце Ирины Винер состоялось торжественное открытие XXII Международного шахматного форума "Москва 2026". Мероприятие стало частью масштабного городского проекта "Лето в Москве".

В течение пяти дней за игровыми столами соберутся более тысячи спортсменов разных возрастов. Среди них – как начинающие шахматисты, так и титулованные гроссмейстеры.

Программа мероприятия состоит из четырех турниров: этапы Кубка России среди мужчин и женщин, открытые соревнования среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 17 лет. Завершится форум "Турниром звезд" – в поединке сойдутся чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин и чемпион Европы Эрнесто Инаркиев.

Помимо наблюдения за профессионалами, все желающие могут поиграть в напольные шахматы, посетить зоны с настольными играми и принять участие в любительских турнирах по рапиду и блицу.

О том, как древнейшая игра до сих пор покоряет умы и сердца современных москвичей, узнала ведущая Москвы онлайн Татьяна Сальникова.