Форма поиска по сайту

"Звезды советского экрана": смертельные трюки в советском кино

культуравидео

22 февраля 2022, 17:55

This browser does not support the video element.

"В воде не тонет и в огне не горит". У советских кинематографистов был свой ответ на эту загадку – это каскадер. Профессия настолько уважаемая, что в августе 1981 года на страницах главного журнала страны о кино "Советский экран" вышла статья об этой нелегкой работе. Там рассказывалось о том, как снимались леденящие душу прыжки с головокружительной высоты и лихие драки. Ради подобных эпизодов легендарные актеры и их дублеры нередко жертвовали здоровьем, а то и жизнью.

Как Любовь Орлова сделала трюк вместо Леонида Утесова на съемках "Веселых ребят"? Правда ли, что верный конь Владимира Высоцкого сам прыгнул в воду за актером? Из-за чего во время съемок казни декабристов в фильме "Звезда пленительного счастья" люди теряли сознание?

Как Михаил Боярский зарабатывал на ужин в ресторане? И почему Андрей Миронов всю жизнь отказывался сниматься в трюковых сценах? Об этом – в программе "Звезды советского экрана".