Форма поиска по сайту

"Москва и мир": тарифы на парковку и четвертая волна COVID-19

This browser does not support the video element.

На некоторых улицах столицы поменялись тарифы на парковку. Так, цена часа стоянки, к примеру, в Малом Ивановском переулке, на Покровском и Чистопрудном бульварах днем повышается с 200 до 380 рублей. Парковка в Аристарховском, Новопресненском и Живаревом переулках теперь будет дифференцированной – 50 рублей первые полчаса, и дальше – 150 в час.

Есть и понижение тарифов. Например, во 2-м и 4-м Самотечных переулках, на улице Средней Переяславской, на Дербеневской набережной оставлять машину стало выгоднее. В Дептрансе пояснили, что цену уместно уменьшать в случаях, если места пустуют.

На некоторых улицах Москвы платная парковка появилась впервые. Это коснулось в большей степени Северного округа. Также стоянки сделали в Выхине-Жулебине, Внукове, Строгине, Чертанове. В составе новых парковочных зон есть 229 обособленных мест для резидентов. Остальным автомобилистам на них парковаться нельзя даже за деньги, иначе придет штраф 5 тысяч рублей.

Команда добровольцев для участия в клиническом исследовании вакцины "Спутник Лайт" полностью укомплектована. Об этом сообщила Анастасия Ракова. Заммэра уточнила, что испытания препарата носят международный характер. Всего в них примут участие 6 тысяч человек, половина из которых – москвичи. Все кандидаты уже прошли предварительный осмотр и получили инъекцию.

Клинические мероприятия в столице проходят на базе 10 поликлиник. Врачи рассчитывают использовать "Спутник Лайт" в первую очередь для вакцинации переболевших коронавирусом. Медики утверждают, что инъекция препаратом переносится организмом как обычная прививка. При этом "Спутник Лайт" не содержит самого коронавируса, это значит, что заболеть им или заразить окружающих невозможно.

Заявку на регистрацию вакцины Центр имени Гамалеи подал в конце марта. Создатели препарата говорят, что его эффективность составит около 85%, а иммунитет после ее введения сохранится на протяжении трех-четырех месяцев. Затем можно сделать прививку вторым компонентом "Спутника V" – это поможет продлить защиту организма.

Четвертая волна коронавируса накрыла США – так считают американские эпидемиологи. Распространение "британского" штамма они называют новой пандемией. Большие надежды в стране возлагают на вакцинацию, так как препараты от коронавируса эффективны и против новых мутаций. Каждый пятый американец уже полностью вакцинировался от коронавируса. При этом Штаты остаются лидером ковидного антирейтинга. С начала пандемии коронавирусом там заразились почти 31 миллион человек, умерли более полумиллиона.

Сложной остается ситуация и в Европе. Во Франции за сутки почти у 67 тысяч человек диагностировали COVID-19. Власти ввели в стране общенациональный локдаун – третий по счету. По всей Франции ввели комендантский час. На улицу нельзя выходить после 19:00. Запрещены поездки на расстояние более 10 километров от дома. Закрываются детские сады, школы, магазины, где не торгуют предметами первой необходимости. В таком режиме стране предстоит прожить как минимум три недели.