Форма поиска по сайту

"Москва и мир": Большая кольцевая линия и связь подорожает

This browser does not support the video element.

На западном участке Большой кольцевой линии завершилось строительство первого двухпутного тоннеля. Об этом сообщил Сергей Собянин. Почти километр пройден от станции "Карамышевская" до "Мнёвников". Тоннель прокладывали с помощью гигантского щита "Лилия" диаметром 10 метров.

На Большой кольцевой линии проложили более 70% тоннелей. Так на западе пройден перегон от "Улицы Народного ополчения" до "Карамышевской", на юго-западе участок от "Аминьевского шоссе" до "Проспекта Вернадского", на юге – перегоны между "Улицей Новаторов" и "Воронцовской", а также между "Зюзино" и "Каховской". На северо-востоке и востоке кольца полностью пройден участок от "Сокольников" до "Текстильщиков".

В новом году россияне будут говорить по мобильному по другим ценам. Связь станет дороже как минимум на 10 процентов. Сейчас крупные сотовые операторы пересматривают некоторые тарифы. Рост цен в компаниях объясняют тратами на оборудование и технологии, необходимые для соблюдения новых норм – так называемого "закона Яровой" и закона о суверенном рунете. Специалисты также отмечают, что повышение цен – это еще и хороший способ избавиться от клиентов, которые мало тратят на связь и не приносят большой прибыли. А вот нагрузка на сеть без них снизится.

Кроме того, эксперты рассчитали индекс доступности связи по стране: чем он больше, тем дороже обходятся разговоры по мобильному. Регионами с самой доступной связью с учетом тарифов и средней зарплаты населения стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалинская область, Магаданская область и Москва. А вот жителям Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии приходится тратить на сотовый телефон больший процент своих доходов.

Высшая мера наказания! Первез Мушаррафа войдет в историю как первый экс-лидер Пакистана приговоренный к смертной казни. Бывшего президента обвинили в госизмене. Речь идет о событиях 12-летней давности. Мушарраф после своего переизбрания ввел в Пакистане чрезвычайное положение, приостановил действие Конституции и арестовал членов Верховного суда. Впоследствии это решение президента стало основанием для дела о госизмене. Суд счел доводы обвинения достаточными и вынес самый строгий приговор.

Генерал Мушарраф, пришедший к власти в Пакистане в результате государственного переворота, сложил с себя полномочия президента в 2008 году. После этого против него было заведено несколько уголовных дел. Сейчас 76-летний опальный политик находится в Дубае, куда уехал на лечение три года назад. Он утверждает, что не может вернуться в Пакистан из-за многочисленных проблем со здоровьем.