Форма поиска по сайту

"Москва и мир": открытие движения по участку Южной рокады и выборы в Великобритании

This browser does not support the video element.

Сергей Собянин открыл движение по участку Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта. Одновременно с этим отрезком запускается движение по Дорожной улице, которая станет дублером Варшавского шоссе. Южная рокада – одна из четырех новых хордовых магистралей Москвы. Трасса длиной около 40 километров пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне и соединит крупные автомагистрали города, в том числе Кутузовский, Мичуринский, Ленинский проспекты, проспект Вернадского и Каширское шоссе. Новая дорога станет дублером МКАД и Третьего кольца.

В России отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят в 1993 году по итогам всенародного голосования. Документ гарантирует права и свободы граждан, а также закрепляет их обязанности. Конституция России не застрахована от изменений. Эта процедура описана в девятой главе. Предложить поправки могут президент, Совет федерации, Госдума, правительство, областные парламенты. По данным ВЦИОМ, более 60% опрошенных россиян считают Конституцию документом полностью или скорее отвечающим нуждам страны. Тем не менее, эксперты заявляют, что в обществе нет сакрального отношения к Основному закону и приводят другие цифры. По данным фонда "Общественное мнение", большинство граждан уверены, что конституцию необходимо время от времени пересматривать, при этом 40% респондентов её вообще не читали.

В Великобритании проходят внеочередные парламентские выборы. По всей страны открыты около 40 тысяч избирательных участков. Некоторые из них расположились в местах нетрадиционных для такого рода мероприятий : пабах, церквях, салонах красоты и даже мельницах. Одним из первым проголосовал Борис Джонсон. Исполнить гражданский долг он пришёл со своей собакой, которую политик забрал из приюта в сентябре. Фото Дилана и Бориса так понравились британцам, что они запустили необычный флешмоб. В Twitter под хештегом "собаки на избирательных участках" люди выкладывают снимки и видео, на которых животные всевозможных пород, ожидают хозяев рядом с избирательными участками. Подсчет голосов начнётся после 10 вечера. Предварительные результаты огласят 13 декабря. По данным соцопросов, в парламентской гонке лидирует Консервативная партия, которую возглавляет нынешний премьер Борис Джонсон, ратующий за выход Великобритании из Евросоюза.