Форма поиска по сайту

"Москва и мир": строительство БКЛ и судьба косаток

This browser does not support the video element.

Сергей Собянин побывал на строящейся станции БКЛ "Стромынка", которая появится рядом с парком "Сокольники". Он отметил, что работы на северо-восточном участке нового кольца подземки идут полным ходом. Новой станцией смогут пользоваться около 300 тысяч человек.

Из южного вестибюля можно будет попасть на Русаковскую улицу и Стромынку. Из северного вестибюля – к главному входу в парк "Сокольники" и трамвайной остановке "Сокольническая Застава". В оформлении станции будут преобладать красные, белые и серые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а пол из гранита. Для удобства маломобильных горожан павильоны оборудуют лифтами.

Кроме того, городские власти собираются восстановить липовую аллею от Русаковской улицы к главному входу в парк "Сокольники". Мэр отметил, что об этом просили сами жители. В аллею планируют гармонично вписать один из наземных павильонов строящейся "Стромынки". Экспертная группа из 12 ученых, созданная при министерстве природы, приступила к обследованию косаток и белух в бухте Средняя в Приморье. Специалистам предстоит провести комплексный анализ состояния животных, а также условий, в которых они содержатся. До конца недели ученые сделают заключение по каждой косатке, а до конца месяца – в отношении всех белух. Анализы обработают в нескольких лабораториях, чтобы получить несколько независимых оценок. А после будет принято решение о судьбе каждого животного: кого из них выпустить в естественную среду, а кого отправить в океанариумы.

О том, что в приморской бухте Средняя заперли около сотни белух и косаток, выловленных в Охотском море, стало известно в ноябре прошлого года. 28 февраля были возбуждены административные дела в отношении компаний, создавших "китовую тюрьму". Выпустить животных на волю просили голливудские актеры Леонардо Ди Каприо, Памела Андерсон, океанограф Жан-Мишель Кусто, сын известного исследователя морей и другие знаменитости. О ситуации осведомлен Владимир Путин.

В Токио представили факел летних Олимпийских игр 2020 года. Он весит чуть больше килограмма и выполнен из алюминия. Если смотреть на факел сверху, то он напоминает цветок сакуры. Из каждого его "лепестка" будут выходить отдельные языки пламени. Часть материала для факела была взята из переработанного алюминия, который использовался при строительстве временного жилья на северо-востоке Японии.

Создатели одного из символов Игр хотели почтить память погибших от стихийного бедствия и поддержать восстановление региона. Олимпийский огонь зажгут в Греции 11 марта 2020 года, в годовщину трагедии. Затем его привезут в Японию, где в префектуре Фукусима начнется сама эстафета олимпийского огня. Летние игры 2020 года пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.