Форма поиска по сайту

"Москва и мир": заявления МИД и пост госсекретаря

This browser does not support the video element.

Москва считает терактом против россиян нападение на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. По его словам, инцидент в Солсбери – это, скорее всего, очередная грубо сфальсифицированная противоправная авантюра. Ранее Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на сотрудничестве с Лондоном в соответствии с международной Конвенцией о запрете химоружия. Кроме того, наша страна намерена добиться от Великобритании ответов на все свои вопросы. Глава МИД обратил внимание, что власти Соединенного королевства делают выводы о причастности России к инциденту еще до завершения расследования.

Дождь, переходящий в снег, туман и гололед – на Крым снова надвигается шторм. Накануне на полуострове был сильный ветер, который обесточил десятки населенных пунктов республики и остановил работу Керченской паромной переправы. Непогода парализовала движение на трассе М-4 "Дон" в Ростовской области. Там образовалась пробка длиной почти в 50 километров. Водителям приходится съезжать на обочины. На самых проблемных отрезках трассы буксующим фурам помогает техника МЧС. Развернуты пункты обогрева. Движение междугородних автобусов приостановлено. О метели предупреждают жителей Воронежской области. На дорогах – плохая видимость. Температура воздуха может опуститься до -10 градусов. Сильный снег ожидается и на Южном Урале. Все экстренные службы приведены в режим повышенной готовности. Перепады температуры, облачность и осадки – в Новосибирской области. Там, по прогнозам синоптиков, ветер усилится до 25-ти метров в секунду.

Дональд Трамп внес на утверждение Сената Конгресса США кандидатуру Майка Помпео, выдвинутого на пост госсекретаря. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Ожидается, что назначение Помпео будет рассмотрено в ближайшее время. Точная дата слушаний пока не названа. Предположительно, они могут состояться в апреле. Согласно регламенту, сначала кандидатуру Помпео должен будет одобрить комитет Сената по иностранным делам, а потом – полный состав палаты. Утверждение на должность в обоих случаях происходит большинством голосов. На прошлой неделе американский президент объявил об освобождении от должности госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Дональд Трамп сообщил, что его место займет глава Центрального разведывательного управления Майк Помпео. На новом посту он проделает "фантастическую работу" – заявил лидер США. Директором ЦРУ назначена заместитель руководителя ведомства Джина Хаспел. Обязанности главы Госдепартамента США временно исполняет первый заместитель госсекретаря Джон Салливан.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.