Форма поиска по сайту

"Москва и мир": новый Центр управления и непогода в регионах

This browser does not support the video element.

Новый Центр оперативного управления столичного ГУ МВД появился в центре Москвы. Здание построено по индивидуальному проекту. В основном помещении находится видеостена, на которую транслируется изображение с камер городского видеонаблюдения из любого района столицы. Центр оснащен вертолетной площадкой. Комплекс на улице Петровка открыли Сергей Собянин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Сергей Собянин осмотрел общественную приемную, спортивный зал для сотрудников полиции и стрелковый тир. Новое здание на Петровке станет ситуационным центром во время матчей чемпиона мира по футболу.

В Ростовской области на трассе М-4 "Дон" образовалась пробка длиной почти в 50 километров. Движение там затруднено уже третьи сутки. Из-за дождя и сильного ветра на дороге появилась ледяная корка. Водителям приходится съезжать на обочины и останавливаться. На самых проблемных отрезках трассы буксующим фурам помогает техника МЧС. В местах, где нет глобальных заторов, скорость движения не превышает 40-ка километров в час. Развернуты пункты обогрева. Движение междугородних автобусов приостановлено. Непогода – и в других регионах. В Волгоградской области из-за ледяного дождя и мокрого снега был закрыт для движения транспорта участок трассы Волгоград – Каменск-Шахтинский. Сильный снег ожидается на Южном Урале. Водителей предупреждают о гололедице на дорогах. Все экстренные службы приведены в режим повышенной готовности. Перепады температуры, облачность и осадки – в Новосибирской области. По прогнозам, ветер может усилиться до 25-ти метров в секунду.

Москва настаивает на сотрудничестве с Лондоном в деле Сергея Скрипаля в соответствии с международной Конвенцией о запрете химоружия, а также намерена добиться от Великобритании ответов на все свои вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он обратил внимание, что власти Соединенного королевства делают выводы о причастности России к инциденту еще до завершения расследования. По его словам, Лондон сознательно взял курс на подрыв отношений с Москвой. Сергей Лавров подчеркнул, если антироссийские действия продолжатся, на них будет дан зеркальный ответ. Кроме того, российский МИД пригласил послов всех государств, которые имеют представительства в Москве для обсуждения ситуации с отравлением экс-полковника ГРУ и его дочери. Россия неоднократно заявляла, что не имеет отношения к инциденту. Накануне 23 российских дипломата и их семьи покинули посольство в Лондоне. Великобритания также приостановила двухсторонние контакты между странами. В ответ Москва объявила персонами нон грата 23 сотрудника британского посольства, а также прекратила деятельность Британского посольства.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.