Форма поиска по сайту

"Москва и мир": квартиры по программе реновации и морозы в России

This browser does not support the video element.

Участники программы реновации получат первые квартиры в ближайшее время, заявил Сергей Собянин на собрании Общественной палаты Москвы.

"В ближайшее время мы передадим для заселения несколько первых пилотных домов. Понятно, что в свое время в Москве строились не для программы реновации. Но тем не менее жители попросили их передать именно в эту программу в связи с тем, что они находятся рядом с жильем. Мы несколько таких домов максимально реконструируем, отремонтируем, чтобы они отвечали стандартам этого проекта", – отметил мэр.

Он подчеркнул, что массово начнут переселять жителей пятиэтажек, попавших в программу реновации, после того, как на стартовых площадках возведут несколько сотен новостроек. Кроме того, мэр поддержал предложение городской Общественной палаты создать новый сервис "Электронный дом". С помощью этой платформы будут проводить собрания жителей домов и опросы.

Сильные морозы установились в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В Приморском, Хабаровском краях и Амурской области столбики термометров опустились до -40 градусов. По словам синоптиков, холодный воздух в эти регионы пришел из Якутии. Там в течение предыдущих недель держались 60-градусные морозы. Сейчас термометры показывают -35.

Холодно и в Ханты-Мансийском автономном округе. Местные власти усиливают меры безопасности, отменены занятия в школах. Спасатели готовят к применению передвижные пункты обогрева. Температура воздуха в отдельных районах ниже 40 градусов.

В Новосибирской области в четыре раза выросло число пожаров. Главная причина – повышенная нагрузка на обогреватели. Морозы до -39 будут держаться в регионе еще несколько дней. На Урале температура воздуха опустилась ниже климатической нормы – до -42 градусов, а в Ямало-Ненецком автономном округе – до -50.

В Сеуле прошли акции протеста против визита делегации из КНДР. Ее возглавляет вокалистка северокорейского музыкального коллектива "Моранбон" Хен Сон Воль. На глазах у певицы митингующие сожгли портрет северокорейского лидера Ким Чен Ына, а также флаг КНДР и знамя примирения двух стран, сообщает местная пресса. Делегация из КНДР осмотрит потенциальные места для размещения северокорейских спортсменов во время Олимпиады, пресс-центры, места проведения встреч и переговоров, стадионы и другие объекты.

Об участии КНДР в Играх в Пхенчхане представители двух стран договорились 9 января. Также была возобновлена работа экстренной линии связи между военными. Позднее было решено, что сборные КНДР и Южной Кореи объединятся для участия в церемониях открытия и закрытия Олимпиады. Спортсмены выйдут под флагом примирения, на котором изображен контур Корейского полуострова.