Форма поиска по сайту

"Москва и мир": 870-летие Москвы и итоги единого дня голосования

This browser does not support the video element.

Москва с размахом отметила 870-летний юбилей. За два дня мероприятия, посвященные Дню города, посетили более 11 миллионов человек. Главной площадкой праздника, по традиции, стала Тверская улица. В честь Дня города ее сделали пешеходной и разделили на шесть тематических зон. На каждой из них проходили мастер-классы, лекции, выставки, спортивные соревнования.

Ко Дню города приурочили и открытие крупнейшего парка "Зарядье". В мероприятии приняли участие Владимир Путин и Сергей Собянин. "Зарядье" занимает площадь более 10 гектаров и состоит из четырех природных зон: леса, тундры, степей и заливных лугов. Изюминкой парка стал парящий мост, с которого открываются панорамные виды на Кремль и набережную.

В День города также прошла церемония открытия Большой спортивной арены реконструированного стадиона "Лужники". Там президент страны дал старт туру Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года. Торжества завершились праздничным салютом, который запустили из 30 разных точек Москвы.

В России подводят итоги единого дня голосования. В воскресенье в 82 регионах страны прошли выборы разных уровней. Исключение составили лишь Санкт-Петербург, Ингушетия и Магаданская область. В 16 субъектах Федерации выбирали губернаторов. После обработки большинства бюллетеней во всех субъектах Федерации лидируют представители "Единой России". Самые высокие результаты − более 80 процентов голосов − показали главы Мордовии и Республики Марий Эл Владимир Волков и Александр Евстифеев, а также руководители Калининградской и Рязанской областей Антон Алиханов и Николай Любимов. "Единая Россия" стала лидером и на выборах муниципальных депутатов. Она получила 239 мандатов из 309 в законодательных собраниях шести регионов. В Москве "Единая Россия" набрала 76 процентов голосов избирателей и стала единственной партией, которая сумела преодолеть муниципальный фильтр перед выборами мэра. Они пройдут в столице в следующем году.

Более трех миллионов жителей американского штата Флорида остались без электричества из-за урагана "Ирма". Ураган добрался до южного побережья США в воскресенье. Скорость ветра в его эпицентре достигала 200 километров в час. Проливные дожди практически затопили центр Майами. В некоторых районах уровень воды поднялся до 60 сантиметров. В городе закрыт аэропорт, а также офисы, университеты и школы. Шторм обрушил три строительных крана и повалил десятки деревьев, которые заблокировали проезд по городским улицам.

Дональд Трамп объявил на территории Флориды режим крупного стихийного бедствия. Президент США собирается в ближайшее время посетить пострадавший от урагана штат. Более 100 тысяч человек размещены во временных убежищах. Сейчас ураган "Ирма" движется в сторону соседних штатов: Джорджии, Алабамы и Теннесси.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press