Форма поиска по сайту

"Вера, Надежда, Любовь": Храм Успения Богородицы в Косино

This browser does not support the video element.

По мнению историков, село Косино возникло не менее семи столетий назад, то есть оно куда древнее, чем многие другие московские поселения. Вполне вероятно, что уже тогда в Косино стояла деревянная церковь, которая, согласно легенде, ушла под воду, образовав Святое озеро.

В 1673 году здесь был построен новый храм, освященный во имя святителя Николая Чудотворца, как значилось в надписи на древнем деревянном кресте, находившемся в храме. Церковь простояля вплоть до 1947 года, когда погиб от пожара. В 1717 году Петр I посетил Косино, подарив местной церкви икону Богоматери, получившую название Косинской (Моденской), которая почитается как чудотворная.

Беспощадное революционное время не миновало и Косинский приход и все же храмы – Успения Пресвятой Богородицы, Никольский под колокольней - выстояли, конечно, придя после долгих лет разорения и запустения, в полный упадок. В 1990 году приход возвращается РПЦ и Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы назначен протоиерей Михаил Фарковец.

Святое озеро претерпело многие надругательства в годы гонений на Церковь. И все же в его водах православные по сей день получают исцеления, а к колыбели Москвы, к косинским святыням, стекаются верующие со всей Руси.