Музей памяти открылся в Москве. Он начал работу на месте бывшего Музея истории ГУЛАГа в 1-м Самотечном переулке. Постоянная экспозиция нового пространства посвящена жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В музее представлены 18 тематических разделов, рассказывающих о блокаде Ленинграда, уничтожении культурных ценностей, карательных операциях на территории РСФСР и других трагических страницах военного времени.