Форма поиска по сайту

"Москва сегодня": цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

This browser does not support the video element.

Цифровой сервис для врачей, работающий полгода, успел за это время получить высокую оценку ООН. Он попал в шорт-лист престижной международной премии WSIS 2021.

Систему можно назвать электронным диагностиком, помощником или ассистентом врача. После того как программа проанализирует жалобы пациентов, она способна выставить 256 различных диагнозов. Стоит отметить, что сервисом в Москве уже пользуются 3,5 тысячи врачей.

В обиходе медицинских работников и пациентов уже давно используются электронные новинки. Так, терапевту уже необязательно писать названия лекарств на бумаге, а в аптеке достаточно показать QR-код рецепта на дисплее смартфона. Кроме того, и электронные карты оказались очень удобным нововведением.

Теперь же москвичам в электронной медкарте стали доступны и больничные листы. При этом для его оформления достаточно лишь посетить врача, не нужно заверять лист печатями, подписями или приносить в распечатанном виде работодателю.

Кроме того, в столице введен "Новый московский стандарт поликлиник". Уточняется, что этому стандарту должны соответствовать 137 наиболее устаревших городских медицинских учреждений. Проект планируют завершить в 2023 году, и за это время обещают не только побелить потолки, поменять стеклопакеты и покрасить стены, но и провести комплексную модернизацию. Об этом – в программе "Москва сегодня".