Форма поиска по сайту

"Торги Москвы": Как осваивают бывшие промышленные территории

This browser does not support the video element.



В столице ежегодно сдаются миллионы квадратных метров жилья и складов, офисных и торговых комплексов. Но Москва – это не только торговый и финансовый центр страны, это также и промышленный центр. Правда, многие производственные предприятия сейчас скорее числятся на бумаге. Между тем, такие предприятия занимают огромные городские территории.

Освоение промышленных зон идет по нескольким направлениям. Часть площадей предлагается инвесторам под те же офисы или гостиницы. Так, с целью развития территории бывшего завода имени Лихачева 5 ноября город выставит на аукцион принадлежащие ему 100 процентов акций компании "Инструментальный цех". В активах предприятия – нежилое здание на арендуемом земельном участке площадью почти 19 тысяч квадратных метров. Этот участок может использоваться для строительства офисов или объектов гостиничного типа. Начальная цена акций составляет 600 миллионов рублей. Что по оценке фирмы Welhome, почти в два раза ниже рыночных расценок.

Однако в этом году приоритеты при сдаче участков в аренду изменились. Город ищет инвесторов, которые построят на выделенной земле не офис или жилой комплекс, а производственное предприятие. Столичные власти уже заявили, что городу нужны рабочие места, связанные с долгосрочной занятостью. А ее может обеспечить только промышленное производство. Разумеется, в условиях кризиса решиться на подобные проекты могут немногие. Поэтому Москва предлагает не только землю, но и целый набор льгот для тех, кто рискнет вложиться в подобные проекты. Подробности смотрите в программе "Торги Москвы".