Форма поиска по сайту

"План города":борьба с пробками, штрафы за неправильную парковку

This browser does not support the video element.

Московские власти пытаются решить транспортные проблемы города абсолютно разными путями. С одной стороны, они планируют ввести платные стоянки автомобилей в центре города, а с другой, создают новые парковки в ущерб тротуаров. К ограничительным мерам властей относятся и столбики, которые будут препятствовать парковке машин.

Помимо запретительных мер и штрафных санкций, власти считают, что решению транспортных проблем поможет развитие московского метро и пригородных поездов, а также запуск BRT (скоростной линии, по которой смогут ездить автобусы) и LRT (скоростного трамвая). Кроме того, общественный транспорт планируют пустить по выделенной полосе.

Но пока водителей бьют рублем за парковку в неположенном месте. Так, автомобилист за нарушение правил остановки и стоянки должен заплатить 2,5 тысячи рублей. Если он остановился на пешеходном переходе или остановке общественного транспорта, то штраф составит 3 тысячи рублей. Машины, припаркованные в неположенном месте, фиксируют парконы - специальные автомобили с видеокамерами. С начала года с помощью парконов было зафиксировано уже около 20 тысяч нарушений ПДД.