Форма поиска по сайту

"Афиша": семинар киноискусства и спектакли по Шекспиру и Чехову

This browser does not support the video element.

С 18 октября в прокат выходит мистическая драма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". В фильме Литвинова она не только режиссер, но и исполнительница главной роли, автор сценария и художник по костюмам. Картина уже получила специальный приз журнала "Коммерсантъ Weekend" на Московском кинофестивале. "Последняя сказка Риты" полностью снята на деньги режиссера. За музыку в фильме отвечала Земфира.

В 18 по 21 октября в "Киномире" пройдет семинар сценариста и преподавателя киноискусства Роберта Макки. Он воспитал 49 обладателей премии "Оскар" и стал автором сценариев к таким фильмам, как "Властелин колец", "Звездные войны" и "Шрек". На семинарах Макки будет учить, как создавать фильмы в разных жанрах, продумывать сценарий и персонажей. Стоимость обучения составляет от 27 тысяч до 37 тысяч рублей за 40 часов. Каждый день занятия будут продолжаться по 10 часов.

На театральный фестиваль "Сезон Станиславского" привезли "Трех сестер" Чехова в постановке режиссера Льва Додина. В свой спектакль Додин вкладывает немало философских мотивов, в том числе и вопрос о смысле жизни. Постановку покажут в Москве 18 октября, все билеты на нее уже проданы. Но увидеть пьесу можно и в Малом театре Санкт-Петербурга, там билет можно купить и за 200 рублей.

А в Школе драматического искусства 18 и 19 октября пройдут премьерные показы постановки Дмитрия Крымова "Как вам это понравится" по пьесе Вильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь". Спектакль был удостоен главного приза на Эдинбургском фестивале. Постановка совсем не традиционная: зрителей еще в первом акте задевают большими деревьями и обливают водой. Из всей пьесы остался один эпизод: о том, как для Герцога ставят сценку о любви Пирама и Фисбы, причем их роль играют огромные куклы.

В столице 19 октября пройдет первый концерт японской джаз-рок группы Fuwa Works. Это музыканты из оркестра Сибусы Сирадзу, лишившиеся актеров и дирижера. Место проведения - ЦДХ, цена билета - от 600 до 1200 рублей.