Форма поиска по сайту

Поезд "Сердце России" запустили в лондонском метро

за рубежом транспорт метро

25 октября 2017, 19:08

Фото: ГУП "Московский Метрополитен"

Тематический поезд "Сердце России" запустили на станции лондонского метро "Бейкер Стрит" в среду, 25 октября. Событие приурочено к перекрестному году науки и образования Великобритании и РФ.

Каждый из семи вагонов поезда посвящен отдельной теме, характеризующей достижения России. Среди них – балет, литература, архитектура, изобразительное искусство, наука и космос. Поезд оформлен в белый, синий и красный цвета, которые символизируют флаги двух стран, сообщает пресс-служба московского метро.

Локомотив представляет собой панораму популярных московских зданий. Архитектурные объекты стролицы есть также в каждом вагоне. Так, в вагоне "Русский балет" пассажиры увидят Большой театр, а в "Русской науке" – МГУ имени Ломоносова. Кроме того, стены вагонов украшают портреты и фотографии известных личностей. Здесь можно увидеть Льва Толстого, Юрия Гагарина, Дмитрия Менделеева.

This browser does not support the video element.

Прокатиться на необычном поезде можно будет в течение трех месяцев. Он будет курсировать по Кольцевой линии, а также Хаммерсмит-энд-Сити и Дистрикт. Подробнее узнать о великих уроженцах России посетителям метро помогут плакаты с QR-кодами на 20 станциях. С их помощью пассажиры скачают приложение Heart of Russia, где содержится вся информация.

Как рассказал главный исполнительный директор Британского совета Киарэн Дивэйн, поезд является ответом российской стороны на Шекспировский поезд, который был запущен в Москве в 2016 году к юбилею писателя.

В этом году в столичной подземке планируют запустить второй брендированный поезд, посвященный науке и образованию Великобритании.