Форма поиска по сайту

СМИ сообщили о перемещении детей мигрантов на американские военные базы

за рубежом общество

22 июня 2018, 10:34

Фото: ТАСС/Ron Sachs

Министерство обороны США разместит 20 тысяч детей мигрантов на американских военных базах. Они были задержаны при попытке незаконно пересечь границу с Мексикой.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Пентагоне, договоренность о переводе детей достигнута, но официального объявления еще не было. Предположительно несовершеннолетние переберутся из специальных центров на базы в штатах Техас и Арканзас.

Запрос на перевод отправило министерство здравоохранения и социальных служб США, отмечает The New York Times. Задержанные нелегалы останутся под стражей, но при этом смогут пребывать в США вместе с детьми. Ранее семьи разлучали на границе при аресте родителей.

Политика нулевой терпимости, предполагающая обязательный арест всех нелегальных мигрантов и возбуждение против них уголовных дел, привела к тому, что за несколько недель более двух тысяч маленьких детей были разлучены с родителями. Это вызвало волну общественного осуждения, против мер высказалась и первая леди Меланья Трамп. Из-за разбитых семей президент США снова попал на обложку журнала Time, который подчеркнул бессердечность его политики.

Под давлением общественного мнения Трамп подписал указ, который рекомендует не разлучать во время задержания мигрантов и их детей.