Форма поиска по сайту

Эксперт оценил заявления Порошенко на встрече с представителями УПЦ

Фото: ТАСС/Михаил Палинчак/

Встречу президента Украины Петра Порошенко с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

По словам эксперта, Порошенко "откровенно врет", когда уверяет, что власти Украины будут защищать право священнослужителей и верующих на свободный выбор церковной юрисдикции. "Вторгаясь в религиозную сферу, он нарушает основной закон Украины", − отметил Мезюхо в беседе с RT, пояснив, что по украинской Конституции, Церковь отделена от государства.

Политолог назвал заявление Порошенко "фарисейским", подчеркнув, что именно президент Украины "развернул травлю в отношении УПЦ МП". Эксперт напомнил о недружественных высказываниях украинского лидера в адрес прихожан канонической православной церкви.

Как считает Мезюхо, Порошенко "и дальше будет использовать тему томоса в своей предвыборной кампании", так как продвинулся по этому пути уже слишком далеко. "Самое драматичное, что действия Порошенко фактически ведут украинское государство к гражданскому религиозному противостоянию", − подытожил эксперт. По его мнению, подобные действия властей Украины могут иметь "крайне негативные последствия для украинской государственности".

Ранее сообщалось, что Синод Украинской православной церкви (УПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинополем из-за "деструктивной деятельности и грубого нарушения канонических правил". Прихожан призвали не участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата. Как подчеркнули в УПЦ, верующие не раз просили константинопольского патриарха Варфоломея не узаконивать раскол Церкви на Украине под предлогом создания автокефалии. Однако их просьбы не были услышаны.

3 ноября Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании автокефальной украинской церкви. Церемония подписания проходила в резиденции патриарха в Стамбуле.

Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал ситуацию на Украине глобальной борьбой против православия в мире. В середине октября Синод Русской православной церкви (РПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.