Фото: ТАСС/Алексей Панциков
Новобранцам, имевшим проблемы с психическим здоровьем, разрешили вступать в армию США. Служить в вооруженных силах смогут люди, страдавшие депрессией, занимавшиеся самоповреждением, экс-алкоголики и бывшие наркозависимые.
Принятое в августе решение ранее не анонсировалось публично. По данным
"Ленты.ру", снятие запрета связано с тем, что к сентябрю 2018 года американской армии необходимо рекрутировать 80 тысяч новобранцев. Недавно президент страны Дональд Трамп заявил о расширении борьбы с террористическими группировками. Официально в вооруженных силах завили, что принимать таких новобранцев позволяет доступ к мединформации о каждом будущем солдате.
Послабление в отношении людей, принимавших психотропные препараты было сделано еще в 2016 году. Тогда США потребовались 69 тысяч новобранцев и в ряды вооруженных сил приняли людей употреблявших марихуану, а также показавших плохие результаты на вступительных испытаниях. Новобранцам также предложили денежное вознаграждение.
В октябре 2017 года
стало известно, что трансгендеры смогли добиться восстановления своего права служить в армии США. Ранее президент Штатов Дональд Трамп
подписал документ, запрещающий таким людям вступать в ряды вооруженных сил. Решение главы Белого дома отменил Федеральный суд Вашингтона.