Форма поиска по сайту

Италия введет жесткий карантин в пасхальные выходные

за рубежом

12 марта 2021, 16:15

Фото: Depositphotos/sborisov/

Правительство Италии введет общенациональный карантин в пасхальные выходные, с 3 по 5 апреля, сообщает РИА Новости.

В течение трех праздничных дней в стране будут действовать наиболее жесткие ограничения, согласно правилам "красной" зоны. Нельзя будет передвигаться без необходимости, причем не только между отдельными городами и провинциями, но и внутри населенных пунктов.

Уточняется, что цветовое разделение регионов на категории в зависимости от степени опасности действует в Италии с ноября.

"Красные" и "оранжевые" зоны закрывают музеи и предприятия общественного питания. Помимо этого, в регионах с красным кодом запрещается розничная торговля, кроме продуктовых магазинов, аптек, табачных лавок и газетных киосков.

Новые меры, действующие в Италии, продлятся до 6 апреля. За ужесточение существующих мер на этой неделе выступили эксперты научно-технического комитета при правительстве страны.

Ранее на севере Италии выявили "нигерийский" штамм коронавируса. По имеющимся данным, мутацию обнаружили в городе Брешиа, провинции Ломбардия. По словам президента Итальянского общества вирусологов, директора микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо, существующие вакцины могут быть неэффективны против данной разновидности вируса.